... Foren-Archiv 2000 bis 09/2003; ca. 40.000 Postings

    
... Anzeige im separaten Fenster!

> Rubrik: Archiv
  Seite: ... | Foren-Archiv | ...  ]

 
Tipp:
 >> Hilfe im §§-Dschungel ...
Komplette Übersicht
über alle Foren oder
Beiträge (24 Std.)
Dieses Foren-Archiv wird betreut
durch Administrator: Rolf Tjardes :-)
 


[ Foren-Archiv | Neue Beiträge | Beitrag hinzufügen ]

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]

 
 Suche auch ähnliche Worte | Erweitert

Hinweis: Neue Foren-Software Online! Am 23.09.2003 wurde dieses Board abgeschaltet. Bitte nutzen Sie ab sofort das neue Forum für Ihre Beiträge. Vielen Dank. Zum neuen Forum: Hier klicken :-)

zusätzliche Blinkleuchten

hinzugefügt von Uwe [Kontakt]
am 17.01.03 21:13

Dürfen an Fz mit einem zulässigen Gesamtgewicht von7,5 to zusätzliche Blinkleuchten am oberen Ende des Hecks des Fz angebracht werden? Rückleuchten und Bremslichter sind nach StVZO erlaubt. Blinker jedoch nicht explizit. Wer weis Rat Uwe


[ Nach oben ]

Zu: zusätzliche Blinkleuchten

angehängt von Peter Lustig [Kontakt]
am 17.01.03 21:34

An Fahrzeugen dürfen nur die in der StVZO (§§ 49a StVZO ff.) explizit aufgeführten Beleuchtungseinrichtungen (mit Außenwirkung) angebracht werden. Sind solche Leuchten nicht aufgeführt, sind sie nicht zulässig.

>[Zitat:] "§ 49a Lichttechnische Einrichtungen, allgemeine Grundsätze
(1) An Kraftfahrzeugen und ihren Anhängern dürfen nur die vorgeschriebenen und die für zulässig erklärten lichttechnischen Einrichtungen angebracht sein. Als lichttechnische Einrichtungen gelten auch Leuchtstoffe und rückstrahlende Mittel. Die lichttechnischen Einrichtungen müssen vorschriftsmäßig und fest angebracht sowie ständig betriebsfertig sein...."


[ Nach oben ]

Zu: zusätzliche Blinkleuchten

angehängt von Olli [Email: Keine]
am 20.01.03 22:01

und wie steht es mit zusätlicher Fahrzeugbeleuchtung, wenn sie ausgeschaltet ist?! (Denke da an Fahrzeuge bzw. ihre Eigner, die für "Treffen" oder ähnliches eine Showbeleuchtung, am Fahrzeug haben, für die ein mittelschweres Kraftwerk zuständig ist) Reicht es da -wie oft behauptet wird- dass nur nachweisbar sein muss, dass das licht während der Fahrt NICHT betriebsfähig ist?! Gruss Olli


[ Nach oben ]

Angebracht

angehängt von Peter Lustig [Kontakt]
am 21.01.03 19:48

Lies den Satz 1 des Absatzes 1 von § 49a StVZO (s.o.) genau durch. Dann hast Du die Antwort auf Deine Frage. Dort ist die Rede von "angebracht", von betriebsfähig oder nicht wird nicht gesprochen.

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]


 
Werbung:
 

Foren-Archiv: Weitergehende Informationen
Weitere Infos ...
Sie haben Fragen oder Anmerkungen zum Fahrerlaubnis- oder Verkehrsrecht? Sie suchen sach- und fachkundigen Rat? Kein Problem, stellen Sie doch einfach Ihre Frage(n) in den Verkehrsportal-Foren...
Foren-Archiv Sitemap ...
Sitemap der Archiv-Jahrgänge: 2003 | 2002 | 2001 | 2000; Bei Klick öffnet sich ein separates Fenster mit der kompletten Themenliste eines Jahrganges. Vorsicht: Die Dateien haben eine jeweilige Größe von bis zu 300 KBytes!
 




 >>  Anwaltssuche im Strafzettel-Netzwerk