... Foren-Archiv 2000 bis 09/2003; ca. 40.000 Postings

    
... Anzeige im separaten Fenster!

> Rubrik: Archiv
  Seite: ... | Foren-Archiv | ...  ]

 
Tipp:
 >> Hilfe im §§-Dschungel ...
Komplette Übersicht
über alle Foren oder
Beiträge (24 Std.)
Dieses Foren-Archiv wird betreut
durch Administrator: Rolf Tjardes :-)
 


[ Foren-Archiv | Neue Beiträge | Beitrag hinzufügen ]

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]

 
 Suche auch ähnliche Worte | Erweitert

Hinweis: Neue Foren-Software Online! Am 23.09.2003 wurde dieses Board abgeschaltet. Bitte nutzen Sie ab sofort das neue Forum für Ihre Beiträge. Vielen Dank. Zum neuen Forum: Hier klicken :-)

Darf ich wieder fahren?

hinzugefügt von Dennis [Email: Keine]
am 24.08.03 12:34

Hallo zusammen! Habe am 22.8 meinen Führerschein für einen Monat abgegeben, da ich zu schnell gefahren bin. Gemäß der Aussage des Beamten hätte ich den Schein von der zuständigen Dienststelle zugeschickt bekommen müssen (schließlich ist mehr als ein Monat vergangen)... nun ist der aber noch nicht wieder in meinen Händen, obwohl das Verbot eigentlich nicht mehr besteht. Darf ich nun wieder fahren oder muss ich warten, bis die Behörde mir den Schein zurückgesendet hat? Gruss und vielen Dank, Dennis


[ Nach oben ]

Zu: Darf ich wieder fahren?

angehängt von Hans Wurst [Email: Keine]
am 24.08.03 13:39

Also der 22.08. ist bei mir erst 2 Tage her. Ich glaub da mußt Du noch knapp nen Monat warten...


[ Nach oben ]

Zu: Darf ich wieder fahren?

angehängt von Dennis [Email: Keine]
am 24.08.03 13:40

Ich Depp!!! natürlich 22.7 ...


[ Nach oben ]

Meine Meinung: ja

angehängt von Peter Lustig [Kontakt]
am 24.08.03 14:49

Meine Meinung:
Das Fahrverbot bestimmt sich durch die verhängte Dauer, in diesem Fall ein Monat. Während dieser Zeit ruht die Fahrerlaubnis. Nach Ablauf der Verbotsdauer ist die FE wieder in vollem Umfang gültig.

Wurde der Führerschein also am 22.07. abgegeben, endete die einmonatige Fahrverbotsfrist am 21.08. Somit darfst Du ab 22.08. wieder Fahrzeuge im Umfang Deiner FE führen. Da Dir der FS noch nicht ausgehändigt wurde, begehst Du jedoch beim Führen eines Kfz nach diesem Termin einen Verstoß gegen § 4 Abs. 2 FeV wegen Nichtmitführens des Führerscheins (10 € Verwarnungsgeld).


[ Nach oben ]

Zu: Darf ich wieder fahren?

angehängt von Dennis [Email: Keine]
am 24.08.03 17:11

Vielen Dank, sowas ähnliches hatte ich mir auch gedacht...

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]


 
Werbung:
 

Foren-Archiv: Weitergehende Informationen
Weitere Infos ...
Sie haben Fragen oder Anmerkungen zum Fahrerlaubnis- oder Verkehrsrecht? Sie suchen sach- und fachkundigen Rat? Kein Problem, stellen Sie doch einfach Ihre Frage(n) in den Verkehrsportal-Foren...
Foren-Archiv Sitemap ...
Sitemap der Archiv-Jahrgänge: 2003 | 2002 | 2001 | 2000; Bei Klick öffnet sich ein separates Fenster mit der kompletten Themenliste eines Jahrganges. Vorsicht: Die Dateien haben eine jeweilige Größe von bis zu 300 KBytes!
 




 >>  Anwaltssuche im Strafzettel-Netzwerk