... Foren-Archiv 2000 bis 09/2003; ca. 40.000 Postings

    
... Anzeige im separaten Fenster!

> Rubrik: Archiv
  Seite: ... | Foren-Archiv | ...  ]

 
Tipp:
 >> Hilfe im §§-Dschungel ...
Komplette Übersicht
über alle Foren oder
Beiträge (24 Std.)
Dieses Foren-Archiv wird betreut
durch Administrator: Rolf Tjardes :-)
 


[ Foren-Archiv | Neue Beiträge | Beitrag hinzufügen ]

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]

 
 Suche auch ähnliche Worte | Erweitert

Hinweis: Neue Foren-Software Online! Am 23.09.2003 wurde dieses Board abgeschaltet. Bitte nutzen Sie ab sofort das neue Forum für Ihre Beiträge. Vielen Dank. Zum neuen Forum: Hier klicken :-)

Wo darf der Blitzer stehen???

hinzugefügt von Carsten [Kontakt]
am 30.06.01 09:15

Hallo Leute!
Ich wurde neulich erst geblitzt. Aber ich hab da mal ne Frage wo über all das Blitzgerät stehen darf. Also, mein Blitzer war in einem dunkel grauen Golf 3 im Kofferraum versteckt. Aber der Golf stand entgegengesetzt der Fahrtrichtung auf der anderen Strassenseite. Meines Wissens ist das doch garnicht erlaubt so herum zu stehen, oder? Man muss doch immer in Fahrtrichtung parken, oder? Wäre nett wenn ihr mir mal helfen könntet.


[ Nach oben ]

Zu: Wo darf der Blitzer stehen???

angehängt von testman (Email-Adresse unbekannt)
am 30.06.01 21:20

Angenommen es war eine kommunale Blitzertruppe... 1. Sie hatten eine Sondergenehmigung zum Falschparken, dann pasts! 2. Sie hatten keine, dann kannst Du sie wegen Falschparkens anzeigen, aber das macht die Messungen nicht ungültig... :-((


[ Nach oben ]

Ausnahmeregelung nach § 46 StVO

angehängt von Mr. Traffic (Email-Adresse unbekannt)
am 02.07.01 08:18

Hallo,

die Polizei ist bei "dringender Erfüllung hoheitlicher Aufgaben" nicht an die Vorschriften der StVO gebunden, vgl. § 35 StVO. Kommunale Verkehrsüberwacher haben in der Regel eine Ausnahmegenehmigung nach § 46 StVO. @testman hat Recht: Selbst wenn das nicht so wäre, heißt es nicht unbedingt, daß die Messung nicht verwertet werden dürfte...


[ Nach oben ]

Zu: Wo darf der Blitzer stehen???

angehängt von Carsten (Email-Adresse unbekannt)
am 02.07.01 18:05

Jut, danke leutz. Dann weiss ich ja bescheid. Will mal hoffen das ich das irgendwie anders geregelt bekomme.

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]


 
Werbung:
 

Foren-Archiv: Weitergehende Informationen
Weitere Infos ...
Sie haben Fragen oder Anmerkungen zum Fahrerlaubnis- oder Verkehrsrecht? Sie suchen sach- und fachkundigen Rat? Kein Problem, stellen Sie doch einfach Ihre Frage(n) in den Verkehrsportal-Foren...
Foren-Archiv Sitemap ...
Sitemap der Archiv-Jahrgänge: 2003 | 2002 | 2001 | 2000; Bei Klick öffnet sich ein separates Fenster mit der kompletten Themenliste eines Jahrganges. Vorsicht: Die Dateien haben eine jeweilige Größe von bis zu 300 KBytes!
 




 >>  Anwaltssuche im Strafzettel-Netzwerk