... Foren-Archiv 2000 bis 09/2003; ca. 40.000 Postings

    
... Anzeige im separaten Fenster!

> Rubrik: Archiv
  Seite: ... | Foren-Archiv | ...  ]

 
Tipp:
 >> Hilfe im §§-Dschungel ...
Komplette Übersicht
über alle Foren oder
Beiträge (24 Std.)
Dieses Foren-Archiv wird betreut
durch Administrator: Rolf Tjardes :-)
 


[ Foren-Archiv | Neue Beiträge | Beitrag hinzufügen ]

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]

 
 Suche auch ähnliche Worte | Erweitert

Hinweis: Neue Foren-Software Online! Am 23.09.2003 wurde dieses Board abgeschaltet. Bitte nutzen Sie ab sofort das neue Forum für Ihre Beiträge. Vielen Dank. Zum neuen Forum: Hier klicken :-)

LKW-Parken in verkehrsberuhigten Zonen

hinzugefügt von Dorothea [Email: Keine]
am 02.07.01 15:41

Hallo, ein paar Fragen: Darf ein LKW (7,49 Tonnen) regelmäßig in einer verkehrsberuhigten Zone in einem reinen Wohngebiet über Nacht oder über das Wochenende auf einem in der Größe eines PKW abgemessenen eingezeichneten Parkplatz, den der LKW von der Markierung her mehrere Meter übertrifft, abgestellt werden? Dürfen LKW überhaupt -auch tagsüber- in verkehrsberuhigten Zonen auf eingezeichneten Parkplätzen, die sich nur auf die Maße von PKW beziehen, abgestellt werden? Dürfen sie mehrere -nicht miteinander verbundene- PKW-Einzelparkplätze zum Dauerparken für sich beanspruchen? Im konkreten Fall handelt es sich um eine enge reine Wohn/Spiel-Straße, bei der es regelmäßig zum Verkehrsstau kommt, wenn ein LKW die Straße befährt, da die Straße im größten Bereich nur von einem Fahrzeug alleine ohne Gegenverkehr befahren werden kann.


[ Nach oben ]

... außerhalb der Parkflächen unzulässig

angehängt von Mr. Traffic (Email-Adresse unbekannt)
am 03.07.01 14:10

Hallo Dorothea,

Zur Beantwortung hilft ein Blick in die StVO:

"Mit Kraftfahrzeugen mit einem zulässigen Gesamtgewicht über 7,5t sowie mit Kraftfahrzeuganhängern über 2t zulässiges Gesamtgewicht ist innerhalb geschlossener Ortschaften in reinen und allgemeinen Wohngebieten ... das regelmäßige Parken in der Zeit von 22:00 bis 06:00 Uhr sowie an Sonn- und Feiertagen unzulässig" (§ 12 IIIa StVO).

Hieraus ließe sich also für 7,49-Tonner kein Strick drehen...

Nun zu den Parkflächen-Markierungen in "Verkehrsberuhigten Bereichen" gemäß Zeichen 325, § 42 IVa sowie Zeichen 299, § 41 III Nr. 7 StVO:

"Das Parken ist außerhalb der dafür gekennzeichneten Flächen unzulässig, ausgenommen zum Ein- oder Aussteigen, zum Be- oder Entladen".

Ist die Beachtung der Markierung wegen der Fahrzeuggröße nicht möglich, darf nicht geparkt werden (Kommentar Straßenverkehrsrecht Jagusch/Hentschel, Verlag C.H. Beck, 33. Auflage).


[ Nach oben ]

Dankeschön!

angehängt von Dorothea (Email-Adresse unbekannt)
am 03.07.01 15:36

Dankeschön, Mr.Traffic!

Liebe Grüße

Dorothea

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]


 
Werbung:
 

Foren-Archiv: Weitergehende Informationen
Weitere Infos ...
Sie haben Fragen oder Anmerkungen zum Fahrerlaubnis- oder Verkehrsrecht? Sie suchen sach- und fachkundigen Rat? Kein Problem, stellen Sie doch einfach Ihre Frage(n) in den Verkehrsportal-Foren...
Foren-Archiv Sitemap ...
Sitemap der Archiv-Jahrgänge: 2003 | 2002 | 2001 | 2000; Bei Klick öffnet sich ein separates Fenster mit der kompletten Themenliste eines Jahrganges. Vorsicht: Die Dateien haben eine jeweilige Größe von bis zu 300 KBytes!
 




 >>  Anwaltssuche im Strafzettel-Netzwerk