... Foren-Archiv 2000 bis 09/2003; ca. 40.000 Postings

    
... Anzeige im separaten Fenster!

> Rubrik: Archiv
  Seite: ... | Foren-Archiv | ...  ]

 
Tipp:
 >> Hilfe im §§-Dschungel ...
Komplette Übersicht
über alle Foren oder
Beiträge (24 Std.)
Dieses Foren-Archiv wird betreut
durch Administrator: Rolf Tjardes :-)
 


[ Foren-Archiv | Neue Beiträge | Beitrag hinzufügen ]

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]

 
 Suche auch ähnliche Worte | Erweitert

Hinweis: Neue Foren-Software Online! Am 23.09.2003 wurde dieses Board abgeschaltet. Bitte nutzen Sie ab sofort das neue Forum für Ihre Beiträge. Vielen Dank. Zum neuen Forum: Hier klicken :-)

Rotes Kennzeichen und Tachoscheibe

hinzugefügt von Marcus Hellmann [Email: Keine]
am 17.10.01 20:54

Hallo Forumteilnehmer, kann mir einer helfen? Stimmt es, daß bei einer Überführungs/Probefahrt mit einem LKW/Bus (mit roter Nummer) keine Tachoscheibe eingelegt werden muss? Und wenn ja, wo finde ich den dazugehörigen Gesetzestext. Habe bereits STVZO §28 und 57b ohne Erfolg gewälzt. Schon mal Danke im voraus!!!!!!!


[ Nach oben ]

Zu: Rotes Kennzeichen und Tachoscheibe

angehängt von Karl-Heinz Menk (khmenk@mac.com)
am 18.10.01 08:52

Fundstellen: Art 4 Ziffer 11 der VO (EWG) Nr. 3820/85 (einschlägig für nationalen und EU-Verkehr) bzw. Art 2 Abs. 2 Ziffer 11 AETR (anzuwenden im Verkehr mit Staaten außerhalb der EU, sog. AETR-Verkehr).

Die o.a. Vorschriften regeln die Lenk- und Ruhezeiten des Fahrpersonals zur Personen- (Besetzung einschl. Fahrer ab 10 Personen) und Güterbeförderung (ab 3,5 t zGg) mit leeren und beladenen Fahrzeugen auf öffentlichen Straßen.

Nach Art. 3 Abs. 1 der VO (EWG) 3821/85 (Ausrüstungsvorschrift zum Kontrollgerät) braucht in Fahrzeugen nach Art 4 VO (EWG) 3820/85 kein Kontrollgerät eingebaut und benutzt werden.

Da die Ausrüstungspflicht mit einem Kontrollgerät im AETR-Verkehr im AETR selbst geregelt ist (anders als in der EU, wo es die obige selbständige Bestimmung dafür gibt) und das AETR in dem von Dir erwähnten Spezialfall gemäß Art. 2 insgesamt nicht zur Anwendung kommt, besteht in diesem Fall auch im AETR-Verkehr keine Einbau- und Benutzungspflicht.

Falls Du keinen Zugang zu den Vorschriften hast, wirst Du im Web unter www.sozialvorschriften.de fündig.

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]


 
Werbung:
 

Foren-Archiv: Weitergehende Informationen
Weitere Infos ...
Sie haben Fragen oder Anmerkungen zum Fahrerlaubnis- oder Verkehrsrecht? Sie suchen sach- und fachkundigen Rat? Kein Problem, stellen Sie doch einfach Ihre Frage(n) in den Verkehrsportal-Foren...
Foren-Archiv Sitemap ...
Sitemap der Archiv-Jahrgänge: 2003 | 2002 | 2001 | 2000; Bei Klick öffnet sich ein separates Fenster mit der kompletten Themenliste eines Jahrganges. Vorsicht: Die Dateien haben eine jeweilige Größe von bis zu 300 KBytes!
 




 >>  Anwaltssuche im Strafzettel-Netzwerk