... Foren-Archiv 2000 bis 09/2003; ca. 40.000 Postings

    
... Anzeige im separaten Fenster!

> Rubrik: Archiv
  Seite: ... | Foren-Archiv | ...  ]

 
Tipp:
 >> Hilfe im §§-Dschungel ...
Komplette Übersicht
über alle Foren oder
Beiträge (24 Std.)
Dieses Foren-Archiv wird betreut
durch Administrator: Rolf Tjardes :-)
 


[ Foren-Archiv | Neue Beiträge | Beitrag hinzufügen ]

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]

 
 Suche auch ähnliche Worte | Erweitert

Hinweis: Neue Foren-Software Online! Am 23.09.2003 wurde dieses Board abgeschaltet. Bitte nutzen Sie ab sofort das neue Forum für Ihre Beiträge. Vielen Dank. Zum neuen Forum: Hier klicken :-)

Dürfen die das ???

hinzugefügt von Christian [Kontakt]
am 21.03.02 12:09

Dürfen die das ??? Auf einer doppelspurigen auf 80 km/h begrenzten Strasse ausserhalb eines Wohnortes wird regelmässig nachts geblitzt, die Bundesstrasse ist circa 2 km lang und hat als einzigste Haltemöglichkeit eine kleine Parkbucht in der Mitte der Strasse. In dieser Parkbucht steht das Blitzgerät und das unbeleuchtete, möglichst wenig reflektierende Zivilauto der Verkehrspolizei. Angenommen ein Autofahrer hätte ein Problem, z. B. einen Schwindelanfall, Feuer im Auto, eine Reifenpanne............usw., so muss dieser an der besagten kleinen Parkbucht halten, welche möglicherweise schon durch das schlecht sichtbare Auto der Polizei belegt ist. Zwar ist es keine Problem, dass zwei Autos dort halten, aber es ist zweifellos ein Problem für den Fahrer des 2. Autos das parkende Zivilauto rechtzeitig zu erkennen. Jeder andere Fahrer müsste aus Sicherheitsgründen das Parklicht oder die Warnblinkanlage einschalten. Es würde mich nun interessieren ob es rechtens ist, möglichst unerkannt auf einer kleinen Parkbucht an einer zweispurigen Strasse zu halten. Vielen Dank Christian


[ Nach oben ]

Die dürfen das!!!

angehängt von Karl-Heinz Menk (khmenk@mac.com)
am 21.03.02 12:27

Die Lösung bietet - wie fast immer - die StVO, und zwar hier der § 35, überschrieben mit Sonderrechte. Zu berücksichtigen ist aber immer auch besonders § 35 Abs. 8, der ggf. zu einem Prüfstein werden kann!


[ Nach oben ]

Zu: Dürfen die das ???

angehängt von Christian (Big-Master-T@web.de)
am 21.03.02 14:25

Okidoki, vielen Dank für die schnelle Antwort mfG Christian

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]


 
Werbung:
 

Foren-Archiv: Weitergehende Informationen
Weitere Infos ...
Sie haben Fragen oder Anmerkungen zum Fahrerlaubnis- oder Verkehrsrecht? Sie suchen sach- und fachkundigen Rat? Kein Problem, stellen Sie doch einfach Ihre Frage(n) in den Verkehrsportal-Foren...
Foren-Archiv Sitemap ...
Sitemap der Archiv-Jahrgänge: 2003 | 2002 | 2001 | 2000; Bei Klick öffnet sich ein separates Fenster mit der kompletten Themenliste eines Jahrganges. Vorsicht: Die Dateien haben eine jeweilige Größe von bis zu 300 KBytes!
 




 >>  Anwaltssuche im Strafzettel-Netzwerk