... Foren-Archiv 2000 bis 09/2003; ca. 40.000 Postings

    
... Anzeige im separaten Fenster!

> Rubrik: Archiv
  Seite: ... | Foren-Archiv | ...  ]

 
Tipp:
 >> Hilfe im §§-Dschungel ...
Komplette Übersicht
über alle Foren oder
Beiträge (24 Std.)
Dieses Foren-Archiv wird betreut
durch Administrator: Rolf Tjardes :-)
 


[ Foren-Archiv | Neue Beiträge | Beitrag hinzufügen ]

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]

 
 Suche auch ähnliche Worte | Erweitert

Hinweis: Neue Foren-Software Online! Am 23.09.2003 wurde dieses Board abgeschaltet. Bitte nutzen Sie ab sofort das neue Forum für Ihre Beiträge. Vielen Dank. Zum neuen Forum: Hier klicken :-)

Nebeneinander auf einer Fahrspur

hinzugefügt von Rüdiger [Email: Keine]
am 18.06.01 16:51

Situation: Strasse mit einer/mehreren Fahrspur/en je Richtung. Wenn die jeweilige Fahrspur breit genug ist (wie breit muss sie sein), dürfen dann zwei Fahrzeuge nebeneinander fahren und darf dann überholt werden (Verbleib auf der Fahrspur)???


[ Nach oben ]

Fahrstreifenbreite üblicherweise 3 Meter

angehängt von Webmaster (webmaster@fahrschule-knittel.de)
am 19.06.01 13:40

Hallo Rüdiger :-)

ich glaube, irgendwie verstehe ich Deine Frage nicht so richtig...

"Fahrstreifen" ist der Teil einer Fahrbahn, den ein mehrspuriges Fahrzeug zum ungehinderten Fahren im Verlauf der Fahrbahn beötigt. Die Breite eines Fahrstreifens beträgt üblicherweise 3 Meter. Im Normalfall sind Fahrstreifen durch weiße Leitlinien (Zeichen 340, § 42 Abs. 6 Nr. 1 StVO) markiert ==> sog. "markierte Fahrstreifen".

Es ist also möglich, daß mehrspurige Fahrzeuge nebeneinander in Fahrtrichtung auf einer Fahrbahn fahren. Voraussetzung ist allerdings, daß entsprechende Fahrstreifen (egal ob markiert oder nicht markiert) für die jeweiligen Fahrzeuge zur Verfügung stehen...

Website: http://www.fahrschule-knittel.de


[ Nach oben ]

Zu: Nebeneinander auf einer Fahrspur

angehängt von Rüdiger (Email-Adresse unbekannt)
am 20.06.01 17:39

Danke webmaster! Ich versuche die Frage zu verdeutlichen: Wenn ein Fahrstreifen markiert ist und dieser Fahrstreifen ist z.B. 6m breit, dürfen dann zwei Fahrzeuge nebeneinander fahren/darf innerhalb dieses Fahrstreifens überholt werden?

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]


 
Werbung:
 

Foren-Archiv: Weitergehende Informationen
Weitere Infos ...
Sie haben Fragen oder Anmerkungen zum Fahrerlaubnis- oder Verkehrsrecht? Sie suchen sach- und fachkundigen Rat? Kein Problem, stellen Sie doch einfach Ihre Frage(n) in den Verkehrsportal-Foren...
Foren-Archiv Sitemap ...
Sitemap der Archiv-Jahrgänge: 2003 | 2002 | 2001 | 2000; Bei Klick öffnet sich ein separates Fenster mit der kompletten Themenliste eines Jahrganges. Vorsicht: Die Dateien haben eine jeweilige Größe von bis zu 300 KBytes!
 




 >>  Anwaltssuche im Strafzettel-Netzwerk