... Foren-Archiv 2000 bis 09/2003; ca. 40.000 Postings

    
... Anzeige im separaten Fenster!

> Rubrik: Archiv
  Seite: ... | Foren-Archiv | ...  ]

 
Tipp:
 >> Hilfe im §§-Dschungel ...
Komplette Übersicht
über alle Foren oder
Beiträge (24 Std.)
Dieses Foren-Archiv wird betreut
durch Administrator: Rolf Tjardes :-)
 


[ Foren-Archiv | Neue Beiträge | Beitrag hinzufügen ]

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]

 
 Suche auch ähnliche Worte | Erweitert

Hinweis: Neue Foren-Software Online! Am 23.09.2003 wurde dieses Board abgeschaltet. Bitte nutzen Sie ab sofort das neue Forum für Ihre Beiträge. Vielen Dank. Zum neuen Forum: Hier klicken :-)

Zusatzscheinwerfer?

hinzugefügt von Andy [Kontakt]
am 16.08.01 22:08

Mal eine Frage zu Zusatzscheinwerfern:

Gibt es eine Vorschrift, dass alle am Fahrzeug angebrachten Scheinwerfer auch funktionieren muessen bzw andersherum:
Ist es zulaessig Scheinwerfer nur aus optischen Gruenden am Fahrzeug anzubringen?

Es handelt sich konkret um ein zusaetzliches Scheinwerferpaar, das ich neben den originalen Fernscheinwerfern im Kuehlergrill integriert habe. Sie sind nicht in Betrieb und eben nur wegen der Optik da.
Der TÜV war heute i.R. einer §21-Vorfuehrung der Meinung, dass ich diese wieder auszubauen haette?!

Danke...Andy

PS: Foto ist unter folgender Url:
http://sites.netscape.net/sciroccogy/SC16Vrot.jpg

Website: http://www.scirocco-club-muenchen.de


[ Nach oben ]

Zu: Zusatzscheinwerfer?

angehängt von Dirk Plettner (Email-Adresse unbekannt)
am 17.08.01 00:27

Hm, meines Wissens muss JEDE Leuchteinheit am Fahrzeug funktionsfähig sein oder ansonsten abgeklebt/abgedeckt werden.

Ausnahmen sind Dummys, die nicht zum leuchten sondern für Demozwecke angebaut wurden (das sind zum Beispiel Dummy Nebelscheinwerfer am Passat 32B). Allerdings haben die dann auch keinerlei Aufnahmen für Leuchtmittel.

Die Scheinwerfer in Deinem Scirocco (4x Fernscheinwerfer?) sind so tatsächlich nicht zulässig.

Wenn es für den Scirocco auch Nebelscheinwerfereinsätze gibt, kannst Du die nehemen, allerdings müssen die dann funktionsfähig sein!

Gruss, Dirk

Website: http://www.AnDi-Tuning.de


[ Nach oben ]

Zu: Zusatzscheinwerfer?

angehängt von khmenk (khmenk@mac.com)
am 17.08.01 22:12

Und noch etwas: es sind nur die laut StVZO zugelassenen Leuchten am Fahrzeug erlaubt. Für alles andere braucht man eine Ausnahmegenehmigung nach § 70 StVZO, die es nur in begründeten Ausnahmefällen gibt.


[ Nach oben ]

Danke - Zu: Zusatzscheinwerfer?

angehängt von Andy (andy@scirocco-club-muenchen.de)
am 17.08.01 22:27

Hi Dirk,

Danke - hab ich fast befuerchtet :-(
Ich hab die Dinger jetzt mit Kleband abgeklebt - muesste ja auch genuegen.
Aber meine nachtraeglich mit Standlichtern ausgeruesteten Blinker bleiben. Das Bussgeld waere mir mein Rocco wert (damit sieht man ihn wenigstes nachts von der Seite).

Gruss..Andy

Website: http://www.scirocco-club-muenchen.de

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]


 
Werbung:
 

Foren-Archiv: Weitergehende Informationen
Weitere Infos ...
Sie haben Fragen oder Anmerkungen zum Fahrerlaubnis- oder Verkehrsrecht? Sie suchen sach- und fachkundigen Rat? Kein Problem, stellen Sie doch einfach Ihre Frage(n) in den Verkehrsportal-Foren...
Foren-Archiv Sitemap ...
Sitemap der Archiv-Jahrgänge: 2003 | 2002 | 2001 | 2000; Bei Klick öffnet sich ein separates Fenster mit der kompletten Themenliste eines Jahrganges. Vorsicht: Die Dateien haben eine jeweilige Größe von bis zu 300 KBytes!
 




 >>  Anwaltssuche im Strafzettel-Netzwerk