... Foren-Archiv 2000 bis 09/2003; ca. 40.000 Postings

    
... Anzeige im separaten Fenster!

> Rubrik: Archiv
  Seite: ... | Foren-Archiv | ...  ]

 
Tipp:
 >> Hilfe im §§-Dschungel ...
Komplette Übersicht
über alle Foren oder
Beiträge (24 Std.)
Dieses Foren-Archiv wird betreut
durch Administrator: Rolf Tjardes :-)
 


[ Foren-Archiv | Neue Beiträge | Beitrag hinzufügen ]

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]

 
 Suche auch ähnliche Worte | Erweitert

Hinweis: Neue Foren-Software Online! Am 23.09.2003 wurde dieses Board abgeschaltet. Bitte nutzen Sie ab sofort das neue Forum für Ihre Beiträge. Vielen Dank. Zum neuen Forum: Hier klicken :-)

Trike und Helmpflicht

hinzugefügt von Udo [Email: Keine]
am 11.12.01 13:42

Hallo,
ich habe eine Frage zur Helmpflicht auf Trikes. Ist es gesetzlich vorgeschrieben, daß man auf 'nem Trike einen Helm tragen muß. Wenn ja, wo steht's. Wenn Nein, woraus ergibt sich das ?

Danke

Udo


[ Nach oben ]

Zu: Trike und Helmpflicht

angehängt von Andreas (Email-Adresse unbekannt)
am 11.12.01 17:27

Hallo,

die Trikes werden meines Wissens als PKW zugelassen. Da Sie aber in vielen Punkten nicht den Vorschriften für PKW entsprechen muß dafür eine Ausnahmegenehmigung von den Vorschriften der StVZO erteilt werden. Im Rahmen dieser Ausnahmegenehmigung (die in der Regel auch mitgeführt werden muß) wird dann als Auflage die Helmpflicht festgelegt, da ja das Trike zulassungsrechtlich ein PKW ist, aber dem Krad ähnelt.

Da gibt es daher auch die absurde Situation, daß ein Verstoß gegen die Helmpflicht auf Trikes (= Verstoß gegen eine Auflage der AG) härter bestraft werden kann als ein Verstoß gegen die normale Helmpflicht.

Gruß

Andreas


[ Nach oben ]

Zu: Trike und Helmpflicht

angehängt von Uwe Kusnezow (webmaster@uwekusnezow.de)
am 11.12.01 19:30

>>Die Führer von Krafträdern und ihre Beifahrer müssen während der Fahrt amtlich genehmigte Schutzhelme tragen.<<
Ein Trike ist normalerweise ein PKW.Ausschlaggebend ist,ob im Kfz-Schein PKW oder Kraftrad steht.
Gruss Uwe


[ Nach oben ]

Zu: Trike und Helmpflicht

angehängt von Andreas (Email-Adresse unbekannt)
am 12.12.01 08:43

...aber in der Ausnahmegenehmigung gem. § 70 StVZO wird mit fast 100%iger Sicherheit die Helmpflicht für das Trike als Auflage mit aufgeführt sein.

Gruß

Andreas


[ Nach oben ]

Zu: Trike und Helmpflicht

angehängt von Ulrich Dähn (Email-Adresse unbekannt)
am 12.12.01 09:36

Allein die Frage zeigt schon, dass Trike-Fahren wohl nur dann Spaß macht, wenn man gesehen wird, und zwar richtig. Wieso sollte sonst jemand auf die Idee kommen, auf diesem Fahrzeug ohne Helm zu fahren? Ich bin dafür, dass diejenigen, die ohne Helm fahren und verletzt werden, die Genehsungskosten selber zu tragen haben sollten. Warum sollte für eine solche Unvernunft auch noch die Versichertengemeinschaft aufkommen, und das bei den aktuellen Defiziten und ständig steigenden Lohnnebenkosten!? Gruß U.D.

[ Archiv-Übersicht | Inhalt dieses Archivs ]


 
Werbung:
 

Foren-Archiv: Weitergehende Informationen
Weitere Infos ...
Sie haben Fragen oder Anmerkungen zum Fahrerlaubnis- oder Verkehrsrecht? Sie suchen sach- und fachkundigen Rat? Kein Problem, stellen Sie doch einfach Ihre Frage(n) in den Verkehrsportal-Foren...
Foren-Archiv Sitemap ...
Sitemap der Archiv-Jahrgänge: 2003 | 2002 | 2001 | 2000; Bei Klick öffnet sich ein separates Fenster mit der kompletten Themenliste eines Jahrganges. Vorsicht: Die Dateien haben eine jeweilige Größe von bis zu 300 KBytes!
 




 >>  Anwaltssuche im Strafzettel-Netzwerk